Торжественное открытие симпозиума в Национальной научной библиотеке. Почетными участниками церемонии открытия стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, который в своем приветственном слове отметил, что за 10 лет симпозиум «Аланика» занял свое достойное место и стал значимым событием в культурной жизни не только Северной Осетии, СКФО, но и всей Российской Федерации.
«Художники из разных стран мира, из многих городов нашей страны реализуют здесь свои проекты через различные культурные направления, рассматривают сценарии развития и расширения нашей культуры и цивилизации. Особенно хочу отметить место, где проводится симпозиум: это многонациональный регион, где слились, пересеклись и продолжают пересекаться многогранные культуры каждого из живущих здесь народов» — отметил Владимиров, пожелав участникам симпозиума успехов, удачи, расширения, новых бесед и споров, в которых рождается истина.
В свою очередь, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, пожелав симпозиуму еще многих юбилеев, сделал акцент на взаимосвязи культуры и экономики.
«Регион, которому «по-плечу» такие масштабные, высокого уровня культурные события, способен решать и серьезные экономические задачи. Проведение таких форумов – подтверждение развитости и амбициозности республики» — подчеркнул глава кабмина.

«БОЛЬШОЙ КАВКАЗ».

Коллекция произведений, объединенная темой «Большой Кавказ», иллюстрирует проблематику кавказского региона. Ретроспектива произведений разных лет, включая работы из коллекции Государственного центра современного искусства.
площадка №2

НАЦИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА РСО-АЛАНИЯ

ул. Коцоева, 43
Время работы: 10:00-19:00
Телефон для справок: +7 (8672) 25-89-44

Назрин Маммадова (Азербайджан) «Осознанное сновидение» видео
Михаил Гулин (Белорусь) «Борьба за искусство» видео
Казбек Тедеев (Россия) «Осмысленное присвоение» фото проект
Элмаз Дениз (Турция) «Кровь гуще воды» видео
Умида Ахмедова (Узбекистан) «Нарты» видео
Александра Митлянская (Россия) «Водопад» видео
Александра Митлянская (Россия) «Переход» видео
Деян Калуджерович (Сербия) «Классики» аудио инсталляция
Александр Дашевский (Россия) «Призраки Осетии» живопись