Сегодня в рамках 10-го международного художественного симпозиума «Аланика» состоялась презентация проекта «ИЛЛЮЗИИ» (видео и световые инсталляции) заслуженного художника Азербайджана Сабины Шихлинской.
Выставка представлена во Владикавказе в здании архитектурного памятника — старой персидской мечети, в которой в советские годы был оборудован планетарий .
В основе концепции выставочного проекта — размышления над известным философским вопросом «Иметь или быть?» — исследующимвопросы духовной сферы человека и различные аспекты взаимоотношений человека и общества.
Выставка состоит из инсталляций, которые в аллегорической форме отражают образы наиболее распространенных желаний и устремлений большинства представителей современного общества. И так как целью проекта «ИЛЛЮЗИИ» является визуализация критического и отчасти иронического ракурса взгляда на популярность в современном обществе материалистических устремлений, то неон, широко применяемый в современной рекламной сфере и привлекающий потребителя своими световыми и цветовыми эффектами, был выбран автором, как аллегория смысловой «иллюзорности» представленных образов.
Организаторы : Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства и некоммерческий фонд «Аланика» (Владикавказ) при поддержке Министерства культуры РФ.