«МИНИ МУЗЕЙ БЕДНОТАУНА»

«МИНИ МУЗЕЙ БЕДНОТАУНА»

damir_muratov

Дамир Муратов (Россия)/Damir Muratov (Russia)

Нравятся нам браться Чапмены, пресловутые Херст, Дурхам, Шонибаре или нет, каждая выставка, акция этих актуальных ху- дожников становится событием в мировом искусстве. Да, Запад вновь диктует свои правила и тому есть весомые причины: мы, на самом деле носим мало российских, закавказских, монгольских брендов в одежде, не говоря о технике или о потреблении кино- музыкальной продукции.
Такова реальность. С художниками дела обстоят еще сложнее. Свобода личности, проблема осознания границ которой сейчас так остро стоит перед всей цивилизацией, по-прежнему дает миру свободных и ярких мыслителей, художников, поэтов, кои и опре- деляют мировую политику в культуре, модные тенденции.
Что при таких реалиях может чувствовать худож- ник, живущий в сибирской глуши или, вообще, в любой провинции? Талантливый художник – ничего, кроме реально- сти! А она такова: к нам, в наши маленькие уютные городишки, никогда не привезут Энди Уорхола, у нас вряд ли случатся перфо- мансы Марины Абрамович или вряд ли покажут картины тех же Пикассо, Матисса, Модильяни, непонятно как попавших в школь- ную программу советского периода.
Конечно, можно вообще забыть про Запад и, из вредности, назло врагам всю жизнь гордо писать красивые родные березки, холмы и горы. А можно очень тонко улыбнуться своей судьбе и со- здать из праха, из мусора прошедших лет свой собственный голос и попробовать с иронией, правдиво рассказать о том, как порой выглядит мощь всей истории искусств в наших мозгах.
Разве не таким же нелепым, непонятным, ненужным выглядит для российского обывателя все современное искусство как, напри- мер, раскрашенный под Баския крокодил, расписанный под куби- стов терминатор, или купленный на местном Блошином рынке шарик с акулой внутри… (что здесь может прийти в голову кроме Херста?). И вот, проговорив это, наши провинциальные недостатки становятся достоинством и показателем изящного вкуса, а всевоз- можный хлам (прошлое), превращается в арт-объект, наполнен- ный эстетикой и смыслом. Русские не сдаются!

damir_muratov_0001

damir_muratov_0002

damir_muratov_0003

damir_muratov_0004

art-alanica - author

LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked *